Четверг
25.04.2024
22:54
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Лучшие фотографии
Поиск
Друзья сайта
Джерард Батлер. Главная Ложа поклонников Джерарда ВеликолепногоСайт поклонников Расселла Кроу.
Наш опрос
Какую роль Чарльза Дэнса вы считаете лучшей?
Всего ответов: 186
Информация о сайте
Он-лайн с: 2013 года

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Flag Counter

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2017 » Июнь » 02

Представляем вашему вниманию продолжение первой книги фэнтези-саги «Расскажи мне будущее прекрасного принца: Третий сын».

КНИГА I

ДОН ЛЬЕР ИЗ НЬЕННА

***

– О, нечестивые демоны Пулатра! Как это случилось, госпожа? Таких внезапных перемен с вами еще никогда не бывало, – пришла в непритворный ужас донья Вильда. – Как же теперь быть?

– Я допустила ошибку.

– Какую, ваша милость?

– Не твоего ума дело. И перестань причитать, я еще не умерла. Лучше помоги мне с притираниями, мазями и всем прочим… нужно скрыть морщины и седину… Ты сама прекрасно знаешь.

– Да уж, как не знать…

Ледяные примочки, травяные настои, душистые масла и тому подобные средства пошли в ход, и, безусловно, сделали свое дело, но все это было, увы, не то.

– Простите, ваша милость… а благородный дон подписал вчера договор? – поинтересовалась, принимаясь за прическу госпожи, довлира.

– Благородный дон может отправляться своей дорогой, когда пожелает. Он чересчур благороден для службы в таком скромном замке.

– Вот как? Неужто из титулованных монсеньоров? – глаза доньи Вильды округлились, а рот приоткрылся.

– Именно. Исчезновение титулованных особ и членов их семей, как правило, не проходит незамеченным, даже если кому-то из них приходит в голову блажь пуститься в Странствие под видом простого рыцаря. Я не могу так рисковать.

– И как вы это поняли, ваша милость? – застывший почти на полминуты в руках наперсницы гребень вновь коснулся волос доньи Латрисии.

– Мелкопоместные дворяне и безземельные рыцари не читают по-ламартински и уж тем более по-староандаррски. Услуги ламартинских мэтров, имеющих право не снимать свою знаменитую шляпу перед королями, весьма дороги. Да и ни к чему наемнику или владельцу десяти пахотных наделов умение читать ученые или древние книги, которых он в жизни не увидит.

– Это верно. Крепость моего отца, хоть и именовалась замком, а книг там было десятка три от силы, новоандаррских само собой. Чтению, письму и счету учил нас с сестрой и братьями эконом, мы называли его мэтром Рогаром, только шляпы у него точно не было. Он знал несколько ламартинских изречений и очень тем гордился.

Донья Вильда замолчала, поглощенная сложной задачей – упрятать седую прядь шириной в два пальца, тянущуюся от левого виска госпожи, внутрь замысловатого сооружения из кос, косичек и завитых локонов.

***

Явившись в четвертом часу пополудни в личные покои ее милости, дон Льер безапелляционно заявил, что авискалдер* следует перенести из опочивальни в библиотеку, так как это более подходящее место для занятий. Донье Латрисии пришлось смирить себя и загнать мыли о мщении в дальний угол кипящего разума – желание вернуть молодость на данный момент перевешивало все остальные мотивы, резоны и обиды. Более всего ее удручала мысль о том, что мужчина оказался неподвластен не столько ее колдовским чарам, заговорам и отварам, сколько ее женской красоте и искушенности в любовных утехах. Увы, брат короля – не простой рыцарь на службе у высокородного сеньора, его не поразить одной лишь красотой, даже в сочетании с утонченностью и опытностью. Но здравые доводы рассудка не приносят утешения, когда задеты гордость и тщеславие. Тем не менее благородная госпожа баронесса была достаточно умна, чтобы понимать – сейчас и возможно еще очень долгое время она не сможет освободиться из-под власти мага-натора, а проверять, не солгал ли он по поводу особого пункта договора, слишком опасно. Его способность управлять видящим кубом без эликсира и заклинаний, не прикасаясь к хрустальным поверхностям, лишь легкими, почти незаметными движениями пальцев вызывать смену изображений и ракурсов таких отдаленных от Бельденора мест, о существовании которых весьма начитанная и образованная донья Латрисия слышала только краем уха, вызывала у нее чувство восхищения, болезненно смешанного с завистью, и еще больше укрепляла уверенность в необходимости быть крайне осторожной.

– Еще раз, небесная донья, сосредоточься. Положи руку на левую грань, закрой глаза. Так. Почувствуй отклик в себе, услышь звон струны, завораживающей все вокруг. Магия наторов в тебе, ты проникаешь в структуру авискалдера, это всего лишь инструмент, послушный твоей воле, – голос дона Льера направлял ее внутренние усилия, она ощутила вибрации в глубине собственного существа, будто там действительно задрожала натянутая струна, ее беззвучное «пение», низкое и мощное, передавалось хрусталю авискалдера, а рука служила проводником. – Ты хочешь видеть замок твоего отца, ты помнишь его очертания, цвет его камней, формы его бойниц, цепи подъемного моста… Ты направляешь свое видение через инструмент, он становится твоими глазами, твоими ушами. Получилось! Смотри. Можешь убрать руку.

Донья Латрисия открыла глаза и всмотрелась в глубину видящего куба.

– Это он! Но… что-то изменилось. Кажется, той угловой башни не было и стены. А ров обмелел, раньше вода доходила почти до самого основания стен, а теперь возле них растут кусты и трава.

– Ничего необычного. Когда ты покинула Тернадель? Лет сто восемьдесят прошло?

– Последний раз мы были там на свадьбе моего племянника, когда еще был жив дон Астелио. Да, минуло больше полутора веков… Все пораж ... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: Тали | Дата: 02.06.2017 | Комментарии (0)

Все права на фото-, аудио- и видеоматериалы принадлежат их владельцам. Это некоммерческий фан-сайт создан исключительно для развлечения.

All rights to published audio, videos and photo materials belong to their respective owners. This is a non-profit fansite created for entertainment purposes only.